1. О нас
  2. Новости
  3. Центром обработки вызовов Службы-112 в г.Якутске организован прием звонков, поступивших на единый номер «112» от двух операторов связи "МТС" и "Ростелеком" на всей территории Республики Саха (Якутия)

Центром обработки вызовов Службы-112 в г.Якутске организован прием звонков, поступивших на единый номер «112» от двух операторов связи "МТС" и "Ростелеком" на всей территории Республики Саха (Якутия)

Январь 30, 2020 Просмотров: 1052

В конце декабря 2019 года межведомственной комиссией проведены приемочные испытания программно-аппаратного комплекса Система 112 на всей территории Республики Саха (Якутия). Подтверждена полная готовность Системы 112 к запуску на территории 34 муниципальных районов республики.

На сегодняшний день все абоненты операторов связи ПАО "Ростелеком" и ПАО "Мобильные Теле Системы" имеют возможность вызвать все экстренные службы находясь в любой точке республики. До конца февраля 2020 года к ним присоединятся абоненты ПАО «Мегафон» и ПАО «ВымпелКом». За первые сутки на единый номер поступило более 1100 вызовов.

Напомним, в прошлом году номер «112» был запущен в ГО «г. Якутск» и ГО «Жатай». В смене на данный момент работает 3 оператора, все они прошли специальное обучение и психологическую подготовку.

Служба-112 создана для того, чтобы граждане имели возможность в чрезвычайной ситуации позвонить на единый номер и вызвать сразу несколько экстренных служб, в том числе пожарную охрану, спасателей, полицию, скорую помощь, аварийную службу газа и службу «Антитеррор». Действуя сообща, экстренные службы смогут быстрее оказать помощь тем, кто в ней нуждается.